ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Батарея для заправки электрокара

Батарея для заправки электрокара
Батарея для заправки электрокара

Американские ученые создали совршенно безопсаную, экологичную технологию – компактную батарею, которая в прямом смысле сможет заправлять электрокары. Данное изобретение было доведено до ума в университете Пердью и представляет собой безмембранную проточную батарею. Суть в том, что электроны в одножидкостной технологии вырабатываются за счет окисления анода, в то  время как на катоде запускается процесс восстановления, в результате этоих процессов начинает вырабатываться электроэнергия.
Ранее из-за низкой полтности энергии (не более 20 Вт·ч/кг) такие батареи не могли тягаться по эффективности с литий-ионными с их показателями в 130-140 Вт·ч/кг. Новая разработка университетской команды ученых поражает своими большими показателями плотности энергии (до 1300 Вт ч/кг) и малыми размерами.
После отработанного цикла электролит сливается, а отработанная жидкость отправляется на повторную подзарядку. Здесь уже можно выбирать тип энергии: солнечная, ветровая или же гидроэлектростанция. Смена электролита осуществляется каждые 480 км, а пробег в 4800 км требует замены и анода. Как утверждают специалисты, процесс замены займет всего несколько минут, а его стоимость составит около 65 долларов.
Компания IFbattery получила патент на это изобретение в 2017 году. Ученым понадобилось 2 года, чтобы протестировать мощную батарею на гольф-картах и вилочных погрузчиках. В планах компании устроить тест-драйв батареи на электромобилях и строительной технике.
Из преимуществ одножидкостной мембранной проточной батареи – для нее не нужно создавать новую инфраструктуру, как это делают для электромобилей и систем для водородных авто. Существующие бензозаправки легко можно будет переоснастить под зарядные автостанции для обслуживания батарей.
Еще одно преимущество новой технологии в том, что она безопасна. В процессе выработки электричества энергия высвобождается постепенно, в небольшом количестве, а водород хранится под низким давлением. Что является абсолютной противопложностью традиционным топливным элементам электрокаров.