ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

15-ти миллионная инвестиция в трактор с автопилотом

Стартап Built Robotics из Америки собрал кругленькую сумму в 15 млн долларов от щедрых инвесторов для

Стартап Built Robotics из Америки собрал кругленькую сумму в 15 млн долларов от щедрых инвесторов для разработки трактора с автономным управлением. Компания разработчиков продемонстрировала работу этой чудо-техники в своем ролике на ютубе.
Трактор может автономно работать благодаря более совершенной версии оптического дальномера LIDAR. Его отличие от тех устройств, которые устанавливают на обычные машины, в том, что данное изобретение разработано специально для эксплуатации в экстремальных условиях работы (вибрации, удары, другие механические воздействия).
Все перемещения на строительном объекте трактор может делать автономно, без вмешательства человека, а также выполнять различные земляные работы, рыть котлованы с заданными параметрами. С помощью лазеров специалист оценивает выполненный объем работ.
Автономный трактор «обучен» распознавать людей на своем пути, а это говорит в пользу снижения уровня травматизма на производстве. Разработчики также гарантируют высокую производительность своего изобретения, которая соизмерима с командой из нескольких человек. Более того, трактор не подвержен травмам, не знает усталости и не нуждается в перерывах на обед или «перекур».
Пока еще неизвестна ни цена такого ноу-хау, ни возможность его выпуска в серийном производстве.