ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Аэротакси – мобильность и оперативность передвижения

Компания Airbus, которая является одним из крупнейших производителей самолетов, усердно работает над проектом аэротакси

Компания Airbus, которая является одним из крупнейших производителей самолетов, усердно работает над проектом аэротакси. Команда специалистов разрабатывает электрические многороторные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой для удобства перемещения в переполненном мегаполисе. Планируется, что такое такси будет иметь встроенный автопилот и сможет без проблем и пробок перемещаться от одной крыши к другой.

Данную модель уже представили публике на Парижском авиашоу. Есть все шансы, что компания начнет производство аэротакси Vahana уже в 2020 году. С помощью такого транспорта можно будет осуществлять полеты на расстояние до 100 км. Кто знает, возможно, Vahana – это революция в городской авиации. Подобная концепция не нова, что-то схожее разрабатывают в Uber и Google. Использование искусственного интеллекта и прогрессивный подход к использованию альтернативных видов энергии неминуемо приближает нас к революции в городской авиации. Суть такой транспортной авиации - такси будет доступно по требованию заказчика, а наличие большого флота сделает полеты относительно доступными.

Прогнозы некоторых экспертов не столь оптимистичны. Несмотря на миллионные вложения компаний, это направление может не оправдать надежды и затраты инвесторов. Причиной провала проекта может стать политическая преграда, потому как от властей зависит разработка правил безопасности и требований к надежности аэротакси. Также в этом вопросе важно мнение потенциальных пользователей. Опрос в США показал, что большая часть опрашиваемых очень обеспокоена безопасностью полетов и выразили пожелание оснастить летающее авто встроенным парашютом.