ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Антивирусная маска для авто

Антивирусная маска для авто
Компания Honda разработала новый продукт на злобу дня: «автомобильную маску», главная задача которой – обеспечить защиту водителя и пассажиров от вируса. Свое изобретение компания назвала Kurumask, а первой моделью, укомплектованной таким дополнительным антивирусным фильтром, стал миникар Honda N-Box.

Презентация хай-тек устройства Kurumask, которое в переводе с японского означает «автомобильная маска», состоялась в пресс-центре автокомпании. Усовершенствованный фильтр работает по принципу медицинской маски. Kurumask надевается на салонный фильтр машины, что в свою очередь способствует очищению воздуха, который попадает в салон извне.

Чтобы проверить на деле эффективность такого фильтрационного устройства, автоконцернт Honda организовал исследование. В ходе которого выяснилось, что для очищения воздуха от вирусов в салоне авто понадобилось 15 хвилин. За это время маска избавит от 99.8 % известных вирусов. Правда, производитель не уточнил, может ли эта маска защитить от Covid-19. Срок эксплуатации Kurumask – 12 месяцев.

Производитель планирует устанавливать такую «автомобильную маску» на все модели Honda. В разработке усовершенствованного антивирусного фильтра принимала участие команда инженеров, которая работает непосредственно над созданием автомобилей для транспортировки больных ковидом. Главная цель такого изобретения, по словам разработчиков, – подарить водителям ощущение безопасности и комфорта внутри салона автомобиля. Особенно это актуально в холодное время года, когда не хочется открывать окна машины и проветривать салон.