ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Автоугонщики потирают руки

Автоугонщики потирают руки
Автоугонщики потирают руки

  Состоянием на октябрь минувшего 2018 года ситуация с автоугонами в Украине достигла критического уровня. В этот период Нацполицией было зафиксировано рекордное количество угонов транспортных средств – около 5 тысяч.
В том же октябре 2018 года украинский парламент поддержал в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о неотвратимости наказания за отдельные преступления против собственности, безопасности движения и эксплуатации транспорта». Однако уже в новом году во втором чтении депутаты не собрали достаточного количества голосов и таким образом не поддержали законопроект о наказании злоумышленников. А это означает, что за незаконное завладение либо кражу дорогостоящего автомобиля с помощью электронных устройств для взлома охранных автосистем можно откупиться штрафом. Все могло бы быть иначе, если бы парламентарии приняли такое изменение в законе, и полиция могла бы на законных основаниях отправлять злоумышленников за решетку сроком от 5 до 8 лет в зависимости от тяжести преступления.
Интересен тот факт, что под «дорогостоящим» подразумевается стоимость авто в КК от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан. Согласно налоговому кодексу для этих статей КК он равен 50% от суммы прожиточного минимума (с 1.01.2019 он равен 1853 грн). То есть большой размер ущерба измеряется суммой свыше 231625 грн. Получается, что большинство авто с европейской регистрацией стоимостью до 3 тыс. долларов в данную категорию не попадает.