ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Экономия на строительстве дорог: ноухау от властей

Экономия на строительстве дорог: ноухау от властей
Недавно Премьер-министр Гончарук дал обещание, что дорог в Украине станет больше, а экологическая обстановка – лучше. Каким образом?

Недавно Премьер-министр Гончарук дал обещание, что дорог в Украине станет больше, а экологическая обстановка – лучше. Каким образом? Для осуществления данного обещания Кабмин предложил использовать для строительства дорожных путей отходы производства, а именно металлургических. Золошлак – прочная смесь, похожая на камень и цемент, продукт, который остается после сжигания угля на тепловых электростанциях. В Украине он никак не перерабатывается и годами лежит под открытым небом, а в странах ЕС такие отходы используют везде, где это позволяют технологии. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, такое решение даст возможность сэкономить государственные деньги путем сокращения затрат на строительство. При этом качество дорожного полотна не пострадает. Еще один плюс такого решения – снижение уровня загрязнения окружающей среды. 

Как заявил Гончарук, многие европейские соседи давно используют подобные технологии при дорожном строительстве, и Украина готова взять на вооружение такой передовой опыт развитых стран. Технологические процессы будут урегулированы соответствующими нормами и требованиями, которые установит правительство. Все используемые строительные материалы будут строго отвечать экологическим требованиям.

В конкурсе на предоставление услуг по строительству дорог будет предусмотрен неценовой критерий – меры по защите окружающей среды. То есть один из главных факторов на таком тендере – экологичность строительства. Вскоре дорожные работы по новой технологии начнутся в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской и Кировоградской областях. Эти регионы станут первопроходцами в новой программе дорожного строительства.