ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

General Motors станет углеродно-нейтральной компанией

General Motors станет углеродно-нейтральной компанией
Среди концернов автопроизводителей с каждым годом всё больше популярности набирает тренд на отказ от автомобилей на бензине и дизеле. И американский автогигант General Motors не стал исключением в этом эко-движении автопроизводтелей.

По словам исполнительного директора Мэри Барра, автоконцерн присоединится к ряду автопроизводителей, которые уже в скором времени полностью перейдут на зеленую энергию для своих авто. Случится это, вероятнее всего, к 2035 году. Переходный период длиною в 14 лет должен будет постепенно привести к тому, что весь модельный ряд GM перейдет на электротягу. Мэри Барра планирует, что к 2040 году концерн сможет гордиться своим статусом углеродно-нейтральной компании.

Переход на электричество всей линейки авто касается и Corvette – его 6,2-литровый мотор V8 останется пережитком прошлого, а его место займет электрическая силовая установка. Более того, компания форсирует работу над новыми электрокарами. К 2025 году в планах General Motors вывести на рынок три десятка экологичных новинок под разными марками. Среди ранее представленных новинок GMC Hummer EV, кроссоверы на электричестве Cadillac и Chevrolet.

Таким образом, компания хочет показать пример заботливого отношения к экологии, миру и окружающей среде. General Motors сотрудничает с прогрессивными правительствами и компаниями, чтобы создать безопасный и экологичный транспорт будущего.

Такая эко-направленность компании касается и ее производственных линий, которые тоже планируется переоборудовать под «зеленые» стандарты. К концу 20-х годов американские заводы перейдут на возобновляемые источники энергии, в остальных регионах – к 2035 году.

Такой форсированный переход General Motors на «зеленую» энергию и снижение выбросов углерода до нуля к 2040 году обусловлен участием концерна в Парижском соглашении по климату.