ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Коровий навоз – не только садовое удобрение, но и топливо для электромобилей

Коровий навоз – не только садовое удобрение, но и топливо для электромобилей
В последнее время всё больше обеспокоенности у международных экологических организаций вызывают фермы, где содержатся коровы. Дело в том, что из их навоза выделяется огромное количество метана, а он, как известно, является источником проблемы парниковых газов.

Чтобы направить этот вредный газ в полезное русло и превратить его в «зеленую» энергию, в компании BMW решили, что их будущие электрокары будут получать энергию не от привычных литий-ионных батарей, а от коровьего навоза. Эту задачу немецкий концерн будет решать в тесном сотрудничестве с американскими компаниями California Bioenergy (CalBIO) и Bar 20 Dairy farm. Калифорнийские партнеры специализируются на производстве метана из навоза. В BMW планируют использовать полученный газ для выработки электроэнергии и зарядки электрокаров.

Что представляет собой данный процесс? Специальный биореактор захватывает метан из навоза и отправляет его в энергосистему в качестве возобновляемой энергии. В привычной жизни газ, выделяемый отходами жизнедеятельности коров, находился бы в атмосфере Земли. Идея создания биореактора и получения «чистой» энергии из навоза поможет создать эффективные электромобили с нулевым уровнем выбросов во время вождения. Также данное экотопливо позволит поддерживать устойчивую зарядку в сети.

Это решило бы еще одну надвигающуюся экологическую проблему зарядки электромобилей. Ведь для них используется электроэнергия, получаемая в процессе сжигания продуктов ископаемого топлива.

Один из способов сократить выбросы углерода в атмосферу – это уменьшить выбросы метана на ферме в сочетании с производством возобновляемой энергии. Данный способ эквивалентен обеспечению чистой энергией свыше 17 000 электромобилей в год.

Возможно, в ближайшем будущем к идеи «чистого» топлива подключатся и другие автопроизводители, что поспособствует появлению новых подобных партнерских отношений. А пока в планах BMW – питать «зеленой» энергией каждый электромобиль, который компания продает в Калифорнии.