ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Чем грозит массовая популяризация электромобилей?

Чем грозит массовая популяризация электромобилей?
Как утверждают эксперты автомобильной отрасли, повсеместный пиар и популяризация электрокаров в итоге приведут к массовым сокращениям работников автомобильных предприятий.

Оказалось, массовый переход автомобилей на электротягу больно ударил по некоторым автоконцернам. Всё больше компаний пробуют создать свой уникальный концепт, спешно пытаются наладить производство электрокаров, вкладывая миллиарды долларов в новые разработки. Каждый более-менее крупный игрок на автомобильном рынке хочет быть конкурентоспособным и прикладывает для этого максимум усилий.

Именно эта гонка на опережение и конкуренция автогигантов, по мнению экспертов, может в итоге плохо кончится для многочисленных сотрудников автомобильной отрасли. А именно пострадает рынок труда стран-лидеров по производству машин. К примеру, в Японии и Германии могут исчезнуть тысячи рабочих мест, потому что для производства электромобилей нужно в среднем вдвое меньше компонентов. И соответственно, для их производства понадобится меньшее количество рабочих рук, которые в перспективе также можно заменить на пару роботизированных рук.

Ситуация усложняется еще и тем, что процесс производства такого вида машин имеет свои нюансы. В частности, батареи для электрокаров поставляют сторонние компании, которые в очень скором времени могут стать главными игроками на рынке автомобилей на электрической тяге.