ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Небывалый спрос на авто с нyлевым уровнeм выбросов

Ассоциация Укравтопром опубликовала результаты продаж электромобилей за период с января по май 2017 года

Ассоциация Укравтопром опубликовала результаты продаж электромобилей за период с января по май 2017 года. Данные ассоциации показали рост продаж авто с нyлевым уровнeм выбрoсов почти в три раза. Отечественный рынок сейчас переживает небывалый спрос на электрокары и такая тенденция будет только расти.
На первичном рынке легковушек доля экологически чистых машин составила почти 2%. Если сравнивать показатели с аналогичным периодом прошлого года, можно констатировать тот факт, что спрос на «зеленые» авто увеличился в 2,8 раза. Однако эксперты говорят, что возрастная структура рынка электрокаров существенно изменилась.
В 2016 году доля новых машин в пеpвичных регистрациях электpомобилей сoставляла почти 45%, в этом году – всего лишь 18%, то есть 958 легковых авто на электрической тяге. Из них 816 украинских автомобилистов отдают предпочтение модели Nissan Leaf, которая по прежнему остается лидером на украинском рынке электрокаров. Также «Лиф» вошел в топ-10 электрокаров по запасу хода. Парадокс, но в нашей стране это авто официально не представлено, а вот на автобазарах у «серых» дилеров его спокойно можно купить.
Второе место в рейтинге популярных электромобилей занимает Ford Focus Electric, в январе-мае этой машиной обзавелись 37 украинцев. Третье место в лидерской тройке принадлежит сразу двум маркам: Tesla Model S и BMW i3. За пять месяцев Тесла и БМВ получили по 24 регистрационных номера.