ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Пора преобразить любимую машину: идеи тюнинга салона, который можно сделать своими руками

Ваша душа давно жаждет преобразить автомобиль, но фантазия не подбрасывает никаких интересных задумок?

 Ваша душа давно жаждет преобразить автомобиль, но фантазия не подбрасывает никаких интересных задумок? Тогда эта статья как раз для Вас. Модернизации и переделке в машине поддаётся абсолютно всё, но сейчас мы расскажем о самом безопасном из вариантов – тюнинге салона. 

   Уходит в прошлое время, когда тюнинг автомобиля преследовал исключительную цель выделиться из общей массы, привлечь внимание и подчеркнуть индивидуальность владельца. В наше время несколько изменились приоритеты, и первоочередной задачей любых модернизаций стало обеспечение дополнительных удобств и комфорта для себя и пассажиров. Именно поэтому среди всех мероприятий по улучшению и комплексной доработке автомобиля, тюнинг салона занимает особое место, тем более что для этого сегодня нет нужды обращаться на СТО. Автомагазины предлагают широчайший выбор материалов и комплектов для тюнинга салона своими руками. 

   Дабы начать преобразования любимой машины Вам понадобится лишь желание и некоторые финансовые средства, главное помнить, что мы уже экономим на работе специалиста, а идеи для тюнинга читайте прямо сейчас. 

   1) Флокирование. Это способ оформления салона бархатным, велюровым или замшевым покрытием. Достигается такой эффект нанесением мелких волокон или флока, расположенных в электрическом поле, благодаря чему они становятся перпендикулярными к покрываемой основе. При выборочном нанесении этого покрытия можно создать заранее запланированный рисунок. Флокирование выполняет не только декоративную функцию, а и тепло- и звукоизоляционную, также препятствует появлению конденсата. 

   2) Подсветка салона. Если вашей основной целью не является создание дополнительного источника освещения то, как нельзя кстати, подойдёт светодиодная или неоновая подсветка. Преобрести и первый, и второй вариант без проблем можно практически в любом автосалоне или на авторынке. Они очень просты в монтаже и эксплуатации, а установить их можно почти в любой точке салона, в том числе на панели приборов.

   Так что же выбрать? Преимущество светодиодов над неоном такие: гибкая конструкция, не рвутся, не ломаются, в отличие от неоновых ламп, которые могут разбиться; легко паять; любая длина светодиодной ленты; отдельные диоды можно поместить фактически в любом месте; есть возможность менять цвет. Минусы: в больших количествах дороже неоновых ламп; как правило, неон гораздо более долговечен. Оба вида ламп имеют плюсы и минусы, выбор исключительно за вами, но потрясающий эффект  Вы всё равно получите.   

   3) Замена плафона освещения салона. Часто в типовой сборке машины в плафон освещения салона помещается простая тусклая лампочка. Но кроме обычной замены той самой лампочки на более мощную можно добавить пару инноваций: установить плавное выключение света в салоне (лампочка не будет гаснуть сразу после закрытия дверцы, у вас появится время спокойно дойти до выключателя в тёмном гараже) или вмонтировать дополнительный плафон, например над задним сидением (это очень удобно, если в тёмное время суток необходимо что-то найти в задней части салона). 

  4) Подогрев руля. Многие машины изначально оснащены такой функцией, но для тех, чей автомобиль это удобство обошло стороной есть надежда – всё поправимо. Следует знать, что подогрев руля - это не блажь, в холодную погоду он не только приятен на ощупь, а и уменьшает риск скольжения рук, которое может привести к потере контроля над автомобилем. 

  5) Тюнинг звука. Многие автомобилисты согласятся с тем, что прослушивание качественной музыки (качественного звука) во время поездок, да и вообще, является залогом хорошего настроения. С этой целью в дополнение к базовой аудиосистеме можно установить сабвуфер, он предназначен для воспроизведения низких звуковых частот. 

  Выпускаются два вида автомобильных сабвуферов: активные и пассивные, для последнего придется дополнительно преобрести усилитель соответствующей мощности. Также сабвуферы отличаются формой корпуса (существует разновидность в виде безкорпусного динамика) и материалом. 

   Умельцы, которые регулярно модернизируют свои автомобили, утверждают, что проведение тюнинга достаточно сложное мероприятие, да и не всем оно по душе, но для любителей «покопаться» в своей машине это станет подлинным удовольствием. Главное помнить основное правило - внутренняя отделка салона должна гармонировать с внешним оформлением и техническими характеристиками машины.