ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Ремни безопасности для автомобилей были созданы 61 год назад

Ремни безопасности для автомобилей были созданы 61 год назад
Ремни безопасности для автомобилей были созданы 61 год назад, а подсветку для их застежек придумали только сейчас. Эта гениальная идея пришла в голову чешскому автопроизводителю Skoda. Застежки ремней безопасности с подсветкой в дословном переводе называются «умные ремни» (Smart Belts).

Безопасность, конечно же, археважна для пассажиров авто, но почему-то до сих пор никто не задумывался над апгрейдом такой привычной детали интерьера салона, как ремни безопасности. Новые умные пряжки от Шкода имеют прозрачную кнопку вместо традиционной красной, а пара встроенных светодиодов «подсвечивает» место «стыковки». Светодиоды работают в двух цветовых режимах, обеспечивая видимость пряжки в темное время суток. Также подсветка служит отличным напоминанием пассажирам о ремнях безопасности и необходимости пристегнуться.

О чем «говорят» цвета подсветки ремней?

Белый цвет светодиода горит в случае, когда пассажирское сиденье свободно, указывая место расположения пряжки. Красный цвет означает, что сиденье занято человеком, и необходимо пристегнуться. В подтверждение правильности действий пассажира красный цвет сменяется зеленым, а затем снова переходит в режим белого свечения. Более того, застежки можно «запрограммировать» на анимированное приветствие. Данная функция сделает их еще более заметными в темноте.

Такой апгрейд ремней в компании объяснили, что в разработку системы закладывалась идея заботы о детях, которые часто забывают пристегнуться или делают это неправильно. Умная подсветка позволит родителям контролировать процесс и обезопасить пассажиров. Если владельцу авто не понравится стандартная подсветка, он сможет сменить индикацию с помощью мультимедийной системы. Также есть варианты регулировки яркости свечения и мигания диодов, порядок цветов, анимации.

Пока не известно, когда новшество появится в серийных автомобилях Skoda. Но, как правило, свои инновации автокомпания внедряет очень быстро