ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

С 29 августа в соседней Польше грядут перемены – новые правила и новые дорожные знаки

С 29 августа в соседней Польше грядут перемены – новые правила и новые дорожные знаки при въезде в центральную часть города

С 29 августа в соседней Польше грядут перемены – новые правила и новые дорожные знаки при въезде в центральную часть города, которые будут обозначать «Зону экологично чистых автомобилей». Соответствующий «перечеркнутый» знак также установят и на границе окончания такой зоны. Въезд в такую зону будет бесплатным только для владельцев электрокаров и машин, которые работают на водороде, сжатом или сжиженном охлажденном природном газе (метан). Чтобы попасть в центр города на машине с бензиновым, дизельным или сжиженной пропан-бутановой смеси, водителю придется заплатить. Час пребывания в «экозоне» обойдется в 2,5 злотых (19 грн), а можно оплатить сразу за сутки 25 злотых (190 грн).
Если вы решите проигнорировать новый знак и проехать на своем авто с дизель/бензиновым движком в экозону, готовьтесь оплатить штраф за халяву в размере 500 злотих, или 3800 гривен. Польские власти решились на такие радикальные меры в пользу защиты экологии городской среды.
Ранее к подобным мерам, которые ограничивали движение дизельного транспорта в центре города, прибегли немцы. Автомобили, которые не соответствовали евронормам ниже Евро-5, быстро попали в немилость местных властей. Такой «внутренний дизельгейт» повлек большие изменения на авторынке – немцы массово отказывались от автомобилей, которые нельзя было сдать на утилизацию в обмен на денежное поощрение.
Вероятно, вскоре поляки задумаются над тем, куда девать дизель/бензиновые авто вне зависимости, какому топливу «Евро» они соответствуют.