ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Штрафы для пешеходов: причины и размер

Штрафы для пешеходов: причины и размер
Штрафы для пешеходов: причины и размер

Иногда дорожно-транспортные происшествия случаются не только по вине водителей, но зачастую в них виноваты и сами пешеходы, которые своими действиями спровоцировали ситуацию, приведшую к страшным последствиям.
Вот несколько ситуаций, за которые пешеходам придется расплачиваться, в лучшем случае, гривной. Первый проступок в этом списке нарушений – игнорирование сигналов светофора, а именно переход на красный свет. Второй – переход проезжей части в ненадлежащем месте. Третье – внезапный выход на дорогу, переход дорожного полотна непосредственно перед автомобилем. Такое безответственное поведение пешехода может привести к летальным последствиям и повлечь за собой не одну смерть участника дорожного движения.
Административным кодексом предусмотрен только один штраф за нарушение сразу нескольких правил дорожного движения. Согласно ст. 127, часть 1 Админкодекса, за все эти правонарушения пешехода накажут штрафом в размере всего лишь 3-х необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 51 грн. Если во время нарушения ПДД пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, его ждет денежное наказание в размере 8-ми необлагаемых минимумов — 136 грн.
В случае если пешеход пересек проезжую часть на красный сигнал светофора и тем самым спровоцировал возникновение аварийной ситуации, тогда к нему применяется ст. 127, часть 4, которая предусматривает выплату штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов – 170 грн.