ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Синтетический бензин от Porsche на 85% безопаснее традиционного топлива

Синтетический бензин от Porsche на 85% безопаснее традиционного топлива
Авто с ДВС стремительно становятся пережитком прошлого, уступая дорогу экологичному «зеленому» транспорту на электротяге.

Однако человечество не откажется от бензиновых машин в один миг и еще не скоро распрощается с транспортными средствами на нефтяных двигателях. Для полного перехода на чистый электротранспорт понадобится время. И в этом переломном этапе отказа от машин с традиционными двигателями синтетическое горючее станет хорошей альтернативой для машин с ДВС, ведь оно намного безопаснее для экологии.

Компания Porsche в сотрудничестве с Exxon Mobil, Siemens Energy и другими партнерами работает в направлении коммерциализации жидкого топлива. Задача такой горючки – минимальный углеродный след и продление жизни машин с традиционными движками. В прошлом году уже были предприняты первые шаги – в компании Порше объявили о строительстве в Чили завода по изготовлению углеродно-нейтрального метанола и бензина под брендом eFuel, что представляет из себя синтетический бензин. Он имеет такие же горючие свойства, как и традиционная горючка, но при этом оказывает существенно меньший вред окружающей среде.

Данное синтетическое топливо разрабатывается как дополнение к электричеству и для переходного периода, когда человечество полностью пересядет на электрокары. Автопроизводитель Porsche ставил перед собой задачу, чтобы новое топливо eFuel было пригодным для использования в классических автомобилях. Ведь около 70% машин немецкой компании, которые она выпустила за время своего существования, все еще на ходу.

Чиллийский завод Порше планирует ежегодно выпускать 130 тыс. л eFuel, к 2024 году объемы должны вырасти до 55 млн л топлива, а в 2026 году – в 10 раз больше, 550 млн л. Уже со следующего 2022 года немецкий автопроизводитель будет заправлять eFuel в свои трековые спорткары с целью посмотреть, как синтетическое топливо поведет себя в экстремально тяжелых условиях.

Благодаря инновационному топливу eFuel даже полный запрет машин с ДВС позволит Porsche продавать свои машины на традиционной системе.