ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Украина как мировой центр по производству электромобилей

Украина как мировой центр по производству электромобилей
Украина как мировой центр по производству электромобилей

  Украинская земля очень богата различными природными ресурсами и полезными ископаемыми. В ее недрах в больших количествах лежат такие нынче ценные для промышленности металлы, как литий и кобальт. Таких богатых месторождений этих популярных металлов, как в Украине, нет нигде во всей Европе. Вот почему украинцам пророчат великое будущее в сфере электрического машиностроения. С такими ресурсами лития и кобальта Украина может успешно производить батареи и электрокары и вполне реально стать мировым лидером в этой отрасли.
Для этого, как сообщил министр транспорта В. Омелян, необходимо принятие Верховной Радой закона о 15-летней стратегии производства электрокаров в Украине, а также привлечение инвесторов на комфортных для них условиях. В начале года группа нардепов зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона №8160 относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине.
Что касается точных цифр о количественном объеме запасов литиевых месторождений, то в Украине данная информация является государственной тайной. Официально разрешено осуществлять добычу лития в двух месторождениях: Шевченковском (Донецкая обл.) и Полоховском (Кировоградская обл.). Однако в настоящий момент никаких работ по добыче ископаемых там не ведется. Основная часть (около 70%) ценного металла добывается в так называемом литиевом треугольнике – территория трех государств Чили, Боливии и Аргентины.