ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Virgin Hyperloop анонсировал запуск суперскоростного транспорта до 2027 года

Virgin Hyperloop анонсировал запуск суперскоростного транспорта до 2027 года
Пассажирские перевозки в «капсулах» на скорости 1200 км/час это уже не фантастика, а реальность, которая, по словам представителей компании, наступит в 2027 году. Суперскоростной коммерческий транспорт первыми смогут оценить жители Индии и Саудовской Аравии.

Компания Virgin Hyperloop построила первый тоннель для скоростных поездок в пустыне недалеко от Лас-Вегаса. Планируется, что «капсульный» транспорт будет развивать скорость до 1200 км/час через вакуумные тоннели, используя магнитную левитацию. По ощущениям это будет напоминать самолет на взлете, когда он набирает скорость.

Вместимость одной капсулы рассчитана на 28 пассажиров. Транспорт сможет осуществлять поездки как на короткие, так и на дальние расстояния, а также его можно использовать для грузоперевозок.

Хоть проект находится еще на стадии разработки, но глава компании оптимистично прогнозирует старт коммерческих операций уже на 2027 год. Как указывает сама компания, идея создания трубопроводного пассажирского транспорта не нова и не является ее ноу-хау. Еще в начале прошлого века ученые ломали голову над возможностью скоростных пассажиро- и грузоперевозок.

В начале 20-го века идею капсульного скоростного транспорта выдвинул ученый-ракетостроитель Роберт Годдард. В 1960-х і 1970-х роках во Франции уже даже были предприняты попытки создания аэропоезда – Aerotrain. Но увы, из-за отсутствия финансирования проект свернули.

В 2013 году интерес к этому вида транспорта проявил Илон Маск и даже описал, как будет функционировать система. На то время идея была не готова к своему воплощению. Но с тех пор многое изменилось.

Сейчас Virgin Hyperloop делает ставку на развитие пассажирских маршрутов с использованием нового транспорта в Индии, чья транспортная система перегружена, и в Саудовской Аравии, где таковая вообще отсутствует.