ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Власти Китая осведомлены о месте пребывания каждого электрокара

Власти Китая осведомлены о месте пребывания каждого электрокара
Власти Китая осведомлены о месте пребывания каждого электрокара

 По шанхайским дорогам ездит 220 тис. автомобилей на электрических аккумуляторах, а по всей стране их 1,1 млн. И по всем этим транспортным средствам у китайских властей есть полная информация. Такой «слив» информации властям предоставили более 200 фирм автомобильной отрасли. Среди них есть и популярные американские и немецкие производители авто: Tesla, Ford, General Motors, Volkswagen, BMW или Daimler.
«Слежку» за электрокарами осуществляет китайская компания Shanghai Electric Vehicle Public Dаtа Collecting & Research Center. Собранная информация используется для создания профиля движения для каждого водителя, поможет узнать его место жительства или работы.
Однако этот «слив» данных вполне законный и предусмотрен китайским законодательством касаемо использования электрокаров. Гендиректор Volkswagen Group China Йоахим Гейцманн подтвердил, что компания вынуждена передавать данные о своей продукции, поскольку в Китае осуществляется тотальный контроль практически над всеми сферами жизни. В компании не исключают, что эта информация может использоваться также и для слежки за гражданами. Но если автомобильная компания откажется от предоставления данных о свой продукции, ни один электрический автомобиль не будет допущен к эксплуатации на китайских дорогах.
В свою очередь китайское правительство прикрывается благородной целью, мол, такие меры необходимы в первую очередь для улучшения гражданской безопасности и развития инфраструктуры. Также власти обеспокоены взрывами аккумуляторов электрокаров и хотят избежать подобных инцидентов, увеличив безопасность.
Однако большинство американских и европейских экспертов видят в таком сборе данных не что иное, как вмешательство в личную жизнь. Столь необычный метод «слежки» за гражданами является частью общей стратегии тотального контроля в Китае.