ua
Публікації
Оренда авто в Україні
Назад до списку

Штраф за тонування стекол в авто

Штраф за тонування стекол в авто

 Правилами дорожного движения Украины запрещено пользоваться транспортным средством с тонированными стеклами. Если чрезмерная тонировка ухудшает прозрачность стекла, мешает либо ограничивает обзорность с места водителя, владелец такого автомобиля понесет административное наказание.
Если водитель автомобиля проигнорировал это правило, на первый раз сотрудники полиции вправе выписать ему штраф в размере 340 грн, а при повторном нарушении ПДД в течение года водитель может поплатиться правами на срок от трех месяцев до полугода либо его могут арестовать на 5-10 суток.
Однако в правилах предусмотрены некоторые исключения. Во многих странах мира есть свои ограничения на уровень тонирования стекол в автомобиле, и Украина в этом плане не исключение. Так, для лобового стекла допустимый уровень пропуска света составляет не менее 75 %, остальные стекла в салоне должны пропускать не менее 70 %. Некоторые автолюбители используют и вовсе запрещенное тонирование с зеркальным эффектом.
Прежде чем выписывать водителю штраф о правонарушении сотрудник полиции должен определить процент светопропускания специальным прибором – трауметром – и составить соответствующий акт проверки. Если сотрудник полиции составлял акт без использования прибора, определив уровень «на глаз», такой штраф нельзя считать законным.