ru
Публикации
Аренда авто в Украине
Назад к списку

Лежачие полицейские: какие они и за что их так называют?

Лежачие полицейские: какие они и за что их так называют?
Лежачие полицейские: какие они и за что их так называют?

  Лежачий или спящий полицейский, спина осла, мертвец, шишка, стопор, волна, вибрирующий барьер – как только их не называют в разных странах мира. Научное название лежачего полицейского звучит как элемент по принудительному снижению скорости. Эти искусственно созданные дорожные неровности (ИДН) – кошмар автомобилистов, их всячески пытаются объезжать и избежать наездов. Но в то же время – это настоящее спасение жителей спальных городских районов, сдерживающий фактор и эффективный способ успокоения городского трафика.
В 1906 году газета Нью-Йорк Таймс опубликовала статью о необходимости использования специальных устройств, которые бы ограничили скорость трафика на улицах. В этом же году коммунальные службы установили первый такой элемент на улицах американского города Чатем (Нью-Джерси). Первый ИДН внешне выглядел, как асфальтный холм высотой около 13 см. Лежачий полицейский в привычном для нас виде был изобретен лауреатом Нобелевской премии, американским физиком Артуром Комптоном в 1953 году. Ученый наблюдал за тем, как быстро мчатся машины мимо Вашингтонского университета, где он тогда работал.
Н3: Как правильно преодолевать искусственные неровности?
Оказывается, не все водители знают, как правильно преодолевать искусственные препятствия успокоения трафика, что в свою очередь приводит к увеличению износа авто. Эксперты рекомендуют следующее. Постепенно приближаясь к «выпуклостям» на дороге нужно снизить скорость до минимума, при этом сам элемент преодолеть с набором скорости. Так, вес автомобиля переносится на переднюю его часть. При ускорении вес машины смещается назад, что дает возможность проехать препятствие более плавно и без ущерба авто.
Каждый такой элемент по принудительному успокоению трафика имеет свои особенности и конструкцию, которая отвечает за снижение скорости авто. Одни могут незначительно тормознуть автомобиль на 8-10 км/ч, другие – на ощутимые 40-50 км/ч. В зависимости от этого разные виды ИДН устанавливают в тех местах, где они будут наиболее эффективны: на парковках, в подземных паркингах, на оживленных улицах и опасных участках дороги.
Так, лежачего полицейского можно встретить в разном исполнении: в виде традиционных планок на всю ширину полосы, круглых полусфер, квадратных «берлинских подушек», треугольных, ромбовидных и прочих формах элементов.
Иногда городские власти прибегают и к нестандартным решениям вопроса успокоения трафика – использование 3D-рисунков для лихачей. Приближаясь к ним, водитель видит объемное изображение, которое привлекает внимание и вынуждает притормозить.